Как появились мощи Феодора Томского у нас в храме

«Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер,

или отца, или мать, или жену, или детей, или земли

ради имени Моего, получит во сто крат

и наследует жизнь вечную»

Феодор Кузьмич, Томский

праведный старец

(1776/1777  1864)

Дни памяти — 5 июля и 2 февраля нового стиля

Священнослужители нашего храма: о. Павел Красков и о. Дмитрий Любочко с 2004 по  2010 гг. обучались в Томской духовной семинарии, в этих местах особо почитаем старец Феодор Томский. За годы учебы они не один раз посещали Богородице — Алексиевский монастырь г. Томска, где пребывают  мощи святого, горячо молились ему. В 2008 г. их посетила дерзновенная мысль — иметь в нашем храме апостола и евангелиста Луки в г. Красноярске мощи этого святого. С вопросом о возможности этого они обратились к  секретарю Красноярского Епархиального правления о. Вячеславу Бачину. Он пообещал, что постарается все устроит. А уже через неделю в наш храм была передана мастика с мощами, затем был приобретены мощевик и икона. Так, с Божией помощью, в нашем храме  появился образ с частичкой мощей великого сибирского святого — праведного Феодора Томского.

Некогда Бог открыл праотцу Аврааму, что мир стоит святостью угодников Божиих, их молитвенным предстательством за людей, селения, города и целые народы. Счастливы мы, что в нашем суровом, далеком от святых мест, краю имеем как бы некий источник произливающихся на нас Божественных милостей — святые мощи праведного Феодора. Они — словно знамение его особенного о нас попечения — являются твердым ограждением от разлитого и бурлящего в мире зла. А пример его праведной жизни пусть послужит если не к возбуждению решимости следовать за ним путем совершенного самоотвержения, то, по крайней мере, к созиданию в нас духа смирения и сокрушения о своих немощах и грехах.

Молитва святому праведному Феодору Томскому

О праведне отче наш Феодоре! Приими сию похвальную песнь, тебе с любовию и верою приносимую, и милостивно приклонися с Небесных высот, яко отец чадолюбивый, ходатайствуй верою и любовию тя почитающим грехов прощение, жития исправление, кончину христианскую мирну и ненаветну от духов злобы. И предстани тогда, о отче, прогоняя страх смертный от верных твоих рабов и чтителей твоея священнейшия памяти, безбедно творя разлучение души от тела и лютых мытарств прехождение сильных твоим ко Господу молением и предстательством, благодатию, щедротами и человеколюбием Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Его Пресвятейшия Матери, и твоим милостивным о нас ходатайством. Надеемся вся сия прощения получити и в день Страшного Суда десного стояния получити со всеми угодившими Богу. Аминь.

Тропарь святому праведному Феодору Томскому, глас 4

Жизни светския праведне Феодоре удалився, в землю сибирскую вольно приити изволив, чудесы и знаменьми Божиими народ Томский удивил еси, и по смерти своей веру чтущих тя укрепляеши. Поминай нас, чтущих память твою, отче наш Феодоре!